1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Сергей Ктиторов:  «Армавир. Общий вид центра города (прим. 1911 г.).»

В начале ХХ в. центр селения, застроенный капитальными кирпичными домами, имел вполне городской облик, что, видимо, и побудило издателя так назвать сюжет представленной здесь почтовой открытки, хотя до фактического преобразования Армавира в город оставалось еще несколько лет. Своеобразие архитектурному силуэту села придавали многочисленные купола, шпили и башенки, возносившиеся над богатыми частными особняками и общественными зданиями. 


На первом плане фотографии, на углу улиц Церковной и Почтовой (ныне угол ул. Либкнехта, 56 и Ленина, 80), расположен большой 2-х этажный дом под шлемовидным куполом, сооруженный в 1911 г. купцом из Старой Нахичевани А.Б.Арутюновым и подаренный им нахичеванской сельскохозяйственной и технической школе. На первом этаже здесь открылись магазины: готового платья и обуви И. и С. Чубаровых и Л.Айвазова, галантерейный С. и Ф. Дарчиновых и С.Дживелегова, книжный и канцелярский А.К.Калмыкова с сыном, а под ними – винный погреб А.Н.Деминова «Арарат». Верхний этаж здания был заарендован Армавирским собранием служащих под зимний клуб, где стали устраиваться балы, маскарады, музыкальные вечера и другие массовые досуговые мероприятия. Ежегодно дом приносил около 20 тыс. рублей прибыли, направлявшейся в пользу школы в родном городе А.Б.Арутюнова. В сильно перестроенном виде это здание сохранилось до наших дней, и сегодня здесь находится магазин фирмы «Кредо». 

Справа от арутюновского особняка выглядывает аттик драматического театра М.И.Мисожникова, возведенного на ул. Почтовой в 1908 г. В центре снимка, на углу ул. Почтовой и Атамановской (ныне угол ул. Ленина и Маркса), виден 2-х этажный дом с небольшим коническим куполом Н.Т.Тамбиевой, где действовал крупнейший тогда в Армавире кинематограф «Казино-де-Пари». Выше над ним можно заметить протяженный 2-х этажный корпус мужской гимназии на углу ул. Прочноокопской и Воронянской (ныне угол ул. Чичерина и Комсомольской), а левее от нее выделяется большой дом с куполом-луковкой Т.С.Саркисова, где действовала его крупная паровая хлебопекарня (угол ул. Ефремова, 64 и Комсомольской, 64). 

На западной окраине селения темнеет шатровый силуэт Успенской церкви, построенной на местном православном кладбище на средства, завещанные благотворительницей Ф.Ф.Довжиковой (ныне здесь Асфальтный завод по ул. Шоссейной). Еще дальше, за кладбищем располагался обособленный промышленный район, где действовали 46 кирпичных и черепичных заводов (ныне Кирпичный поселок). Высокие трубы крупнейших из этих предприятий вздымаются в небо в верхнем поле настоящей открытки.

Сергей Ктиторов

23.10.2011

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru