1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Сергей Ктиторов:  «Армавир. Почтовая улица (прим. 1907 г.)»

На старинной открытке фотограф запечатлел фрагмент южной стороны одной из главных в селении улиц – Почтовой (ныне ул. Ленина). В центре сюжета обращает на себя внимание 2-х этажный дом коренного армавирского купца Е.А.Айвазова, в котором находился его большой бакалейно-гастрономический магазин (ныне ул. Ленина, 84). Тут же действовала электро-типография, книжный, писчебумажный и игрушечный магазины Г.К.Стряпчева. Помимо разнообразной бланочной и рекламной продукции в упомянутой типографии выпускались почтовые открытки с видами села Армавир, среди которых и представленный здесь снимок ул. Почтовой. С 1911 г. новым владельцем книжного магазина и типографии стал Д.А.Нестеров, который значительно расширил производство, увеличив штат рабочих-печатников до 60 чел. В том же году хозяин дома Е.А.Айвазов прямо на улице был застрелен неизвестными преступниками, ранее безуспешно вымогавшими у него крупную сумму денег. Бакалейным магазином стала владеть жена купца М.Г.Айвазова. 

 

У левого края снимка видна часть 2-х этажного здания богатого мануфактурного торговца Н.Д.Шах-Назарова, убитого в 1906 г. членами армавирской организации армянской революционной партии «Дашнакцутюн». Причиной расправы стал отказ купца внести в партийную кассу 10 тысяч рублей. Располагавшаяся в упомянутом доме мануфактурная фирма  перешла в собственность к жене, зятю и дочери покойного. Однако руководивший бизнесом зять Н.Д.Шах-Назарова М.Р.Хачадуров постепенно завяз в долгах и в 1912 г. свел счеты с жизнью. В этом же здании долгие годы вплоть до установления советской власти действовала комфортабельная гостиница «Отель Европа», славившаяся своим роскошным рестораном с концертным залом (сегодня на этом месте дом по ул. Ленина, 86).

В правой части снимка расположен 2-х этажный дом А.И.Микертумова, содержавшего в подвале трактирное заведение и винный погреб «Эльбрус». Здесь же на первом этаже можно видеть вывеску фирменного магазина екатеринодарской табачной фабрики И.П.Бедросова. В этом здании также находилась небольшая гостиница «Нью-Йорк». В конце 1907 г. дом А.И.Микертумова сгорел, однако вскоре владелец возвел на этом месте новый обширный 2-х этажный корпус, в котором открылся ряд торговых заведений и отделение Волжско-Камского коммерческого банка (ныне на этом месте дом по ул. Ленина, 82).

Почти вся старинная застройка этого квартала погибла в годы Великой Отечественной войны. До наших дней в искаженном до неузнаваемости виде уцелел только бывший особняк Е.А.Айвазова. Сегодня здесь действует старейший на Кубани армавирский драматический театр, который в декабре 2008 г. отметил солидный вековой юбилей.  

 

Сергей Ктиторов

23.10.2011

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru