1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Я помню (отец мне рассказывал), что.....Кинотеатры

 0 

Летний кинотеатр "Победа"

Располагался в середине жилого квартала между улицами Мира и Комсомольской, а также Красной и Красноармейской

Комментарии:

0
22.03.2014 в 12:00 vlauric написал:
Мне помнится "Победа" еще в середине-конце 50-х до того, как ее сделали широкоэкранным кинотеатром. Вход, как всегда, был с ул.Комсомольской, и, входя в кинозал под открытым небом, вы оказывались лицом к экрану, полотно которого располагалось параллельно ул.Комсомольской. А выход из кинотеатра был организован через два арочных прохода, располагавшихся по бокам от экрана и впадавших в проход между двумя 1-этажными домами на ул.Мира. Так что, выходя после сеанса, вы оказывались на ул.Мира, приблизительно в середине квартала между Красной и Красноармейской. Кажется, к 1962 г. "Победу" перестроили: теперь полотно экрана (уже широкого) было расположено не параллельно, а перпендикулярно ул.Комсомольской. Соответственно, и ряды сидений, точнее, деревянных скамеек, также были развернуты на 90 градусов влево. Только выход теперь был там же, где и вход, т.е., в обратном направлении, на Комсомольскую.
Как правило, когда уже наступало стабильное весенне-летнее тепло, "Победа" приглашала на свои сеансы афишами на боковой стене 1-этажного жилого домика, хорошо заметными с ул.Краной, так что зачастую было вовсе не обязательно близко подходить к этой стене, чтобы прочитать, какой фильм сегодня будут показывать. Ходили в "Победу" целыми дворами: ул.Красная,17, ул.Комсомольская, 50 и т.д. Обычно было два вечерних сеанса. Помню, в 1962 году демонстрировался фрако-итальянский фильм, снятый в 1961 г., "Три мушкетера". Билетов было не достать. Перед кассой скапливалась такая огромная очередь, что иногда возникали конфликты на повышенных тонах: "А вас тут вообще не стояло..." И всё-таки на какой-то день повезло - достал билеты. С замиранием души и завороженными глазами смотрел этот великолепно отснятый на качественной кинопленке фильм с участием Даниэля Сорано (кардинал Ришелье), красавицы Милен Демонжо (миледи), великолепного Жака Тожа (Арамис). Этого не забыть никогда.

0
31.01.2011 в 12:59 Михаил Юрьев написал:
В летнем кинотеатре "Победа" в 1973 году проходила творческая встреча с актёрами и премьера фильма "Нейлон 100\%". Значительная часть этого комедийного фильма снята в Краснодаре. Постановка Владимир Басов, в ролях В.Этуш, Е.Весник, Ю.Белов .... Ходили всем двором, т.к. у нас снимали много.
0
28.01.2011 в 22:51 svklok написал:
Я жил совсем рядом с ним. Летом мы всем двором (Мира 44), сидя на лавочке, слушали фильмы. Фильмы можно смотреть, а можно слушать. Иногда (не часто) удавалось посмотреть новый фильм непосредственно в кинотеатре. Брали с собой одяла (чтобы было мягче сидеть на зеленых крашенных лавочках). Попасть в кинотеатр можно было несколькими путями. Через кассу - билет стоил 15 - 20 копеек, а вход был с улицы Комсомольской. Для нас, детей, перед окошком кассы ставили деревянный ящик из-под бутылок.
Был и второй путь, нелегальный. К стене кинотеатра, со стороны нашего двора, прилегал гараж Октябрьского отделения милиции. Мы воровали ящики из вино-водочного магазина, что располагался на углу улиц Мира и Красной и затаскивали их на крышу милицейского гаража. На крыше можно было сидеть и смотреть кино. Все бы ничего, но милиционерам это не нравилось. Дело в том, что мы топтали шифер. Поэтому нас с крыши периодически сгоняли. На середине фильма, на "самом интересном месте", к крыше со стороны двора милиции приставлялась лестница и показывалась голова служителя порядка. Одновременно включалась мигалка на милицейской машине. Перепуганные, мы бежали и прыгали с крыши во двор. Там нас уже ждали...
Был и менее удобный способ - это ветви каштанов и орехов, что росли во дворе. Но это было не удобно, да и видно сквозь листву было плохо...
Сеансы шли с конца июня до конца сентября. Каждый фильм по три - пять дней. Знали мы их наизусть, по звуку ориентируясь, что будет дальше. Индийские фильмы, "Пираты 20-го века", "Козерог 12" и т.п. - это звуки лета и детства.

Писать комментарии могут только авторизованные посетители



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru