1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Я помню (отец мне рассказывал), что.....Парки и скверы

 0 

Парк Свердлова

Когда-то на месте снесенного памятника Екатерины на том же постаменте (без казаков и Потёмкина) стоял памятник Свердлову. Интересно есть ли фотографии этого памятника.

Комментарии:

0
21.03.2014 в 09:52 vlauric написал:
Смутно помню фигуру Свердлова, стоящую на старом екатерининском пьедестале, только почему-то она казалась мне серой, как будто выкрашенной потускневшей серебрянкой. Часто с отцом ходил в горпарк (очень его любил в детстве), и как-то раз возрващаясь с ним домой и неминуемо проходя через сквер (ныне снова Екатерининский) и зная, что это памятник именно Свердлову, я стал задавать, как водится, следующие вопросы:
- Папа, а как его зовут?
- Яков Михайлович.
- А кто он?
- Соратник дедушки Ленина.
- А что такое "соратник"?
- Ну, это человек, который делает с другими людьми общее дело.
- Какое дело?
- Революцию.
- А зачем?
- Чтобы всем людям лучше жилось.
- Да? Ну и как?
- Что "как"?
- Живется.
- Я чувствую, ты давно ремня не видел за свой длинный язык...

0
10.04.2013 в 00:37 marlibnik написал:
Руслан, название "сквер имени Я.М. Свердлова" разорённый Екатерининский сквер получил 5 ноября 1920 года. Именно в этот день Кубчероблревком принял постановление о переименовании улиц и площадей Краснодара. Соборная площадь стала тогда Красной (кто сейчас об этом помнит?), Крепостная -площадью Революции, Екатерининская улица - Пролетарской и т.д. Материалы об этих переименованиях хранятся в Госархиве Краснодарского края. Информацию из "Кубани и Черноморья" оспаривать не стану (не проверяла),но замечу: в те годы в подобных изданиях встречалось много неточностей, появлявшихся в силу разных причин (сейчас я об этих причинах говорить не буду). В современных путеводителях, рекламных проспектах, интернетских публикациях тоже немало не только неточностей, но даже диких, чудовищных ошибок,однако мы относимся к значительной части такой вот "популярной" информации критично, не так ли?
По поводу названия "Городской сквер". Вряд ли его кто-нибудь так называл в реальной жизни. Тем более, что рядом был городской парк, он же горпарк, он же горсад - эти наименования, сменившие "войсковой сад", прижились.
События 1955 года (присвоение имени Ленина скверу им. Свердлова, бывшему Екатерининскому, и имени Свердлова детскому скверу) действительно произошли одновременно - в один и тот же день: 1 июля 1955 года; решение о переименовании было принято горисполкомом (документы об этом имеются опять же в Госархиве Краснодарского края).
И ещё. Два дня назад забыла написать, что к созданию бетонной, крашенной бронзовой краской фигуры Свердлова помимо А.П. Сало приложил руку И.П. Шмагун.

0
09.04.2013 в 17:54 dima написал:
В середине 1920-х гг. он назывался "Городской сквер" (см. "Кубань и Черноморье"), а имя Свердлова он скорее всего получил уже после войны вместе с памятником инициатору расказачивания. Присвоение скверу имени Ленина (в ожидании открытия памятника вождю) в 1955 г. прошло одновременно (одним постановлением?) с присвоением имени Свердлова незадолго до того открывшемуся детскому скверу.
0
07.04.2013 в 01:27 marlibnik написал:
В начале 20-х годов прошлого века Екатерининский сквер переименовали - он стал называться сквером им. Якова Свердлова. Во второй половине 40-х годов на екатерининский пьедестал водрузили крытую бронзовой краской фигуру Свердлова (автор - краснодарский скульптор А. Сало; он создал памятник С.В. Очаповскому, что вплоть до конца 90-х стоял над могилой выдающегося офтальмолога - на территории нынешней Краевой клинической детской больницы). Фигурка Свердлова - в сапогах и фуражке - с императорским пьедесталом совсем не гармонировала: вид у памятника был почти карикатурный (сохранилось несколько фотоснимков). В середине 50-х скульптуру убрали. И в середине 50-х же - аккурат в 1955 году - другой краснодарский сквер - детский, на ул. Мира (потом его частенько именовали "сквер со слоном") - получил имя Якова Свердлова.
К слову: ни разу не слышала, чтобы люди, хорошо помнившие 20-30-е годы, именовали бывший Екатерининский сквер Свердловским. Тот, что на ул. Мира, краснодарцы так называли (в этом сквере был установлен бюст Свердлова - есть открытки с изображением главной аллеи сквера, украшенной изрядным количеством гипсовых скульптур вкупе с тем самым бюстом).

0
05.04.2013 в 11:34 Руслан написал:
Памятник Свердлову был установлен на постамент Екатерины II после 1943 г. (на кино- и фотохронике перезахоронения братьев Игнатовых в сквере виден еще обелиск) и демонтирован вместе с верхней частью постамента в апреле 1956 г. в преддверии открытия памятника Ленину перед крайкомом КПСС.
0
20.03.2013 в 09:52 walter написал:
В "Екатеринодар – Краснодар 1793-1993. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях… Краснодар, 1993 г." на стр. 654 упоминается что памятник Свердлову стоял на пьедестале вплоть до переименования сквера в 1955 году.
0
19.03.2013 в 12:33 dima написал:
Об этом мне рассказывала мама, стоял этот памятник до Отечественной войны.После войны на этом месте стоял один пустой постамент, затем здесь разбили круглую клумбу со звездой из цветов.

Писать комментарии могут только авторизованные посетители



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru