1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Санеев С.А.:  «Выставка в музее»

Выставка в музее

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка  «Великий год России 1812». И хотя Новороссийск основан через четверть века, после изгнания Наполеона из России, но сотрудники музея сумели связь эти два события.


Они показали оружие из фондов музея той эпохи: кремневые ружья и пистолеты русской и французской армии, а так же ружья горцев, которые поражают своей отделкой и украшениями. Глядя на них, начинаешь понимать, что ружье для горца было не просто оружием, а предметом особой гордости и славы.



Так же были подготовлены планшеты с портретами и краткими биографиями людей, связанных с основанием Новороссийска, участниками войны 1812 года. Их оказалось не так много. Среди них генерал Н.Н. Раевский-младший, самый молодой офицер русской, принявший участие в Отечественной войне, рядовой Тенгинского полка Н.И. Лорер, бывший майор, разжалованный в рядовые за участие в восстании декабристов.


И совершенно новые экспонаты – сведения об офицерах, принимавших участие в штурме крепости Суджук-кале в 1811 году. Они то же участвовали в боях 1812 года. Этот материал – плод многолетних поисков в архивах и музеях России и Украины, проведённых  Л.А. Степко, заместителем директор музея по научно работе. Он приоткрывает одну из неизвестных страниц в истории нашего города и дает направление дальнейших поисков.


Посетите выставку и Вы узнаете много интересного.

С.А. Санеев, г. Новороссийск

09.04.2012

К списку



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru