1. Туапсе
  2. Майкоп
  3. Усть-Лабинск
  4. Приморско-Ахтарск
  5. Тихорецк

  1. Загрузить фото
  2. Архитектура Екатеринодара
  3. Архитектура Краснодара
  4. Фотопрогулка
  5. События
  6. Выпускной альбом
  7. Организации
  8. Уч. заведения
  9. Горожане
  10. Письма
  11. Адресная книга
  12. Хобби
  13. Статьи
  14. Документы
  15. Видео
  16. Карты
  17. Форум
  18. Гостевая книга
  19. Благодарности
  20. О нас

  1. Дружите с нами:
  2.    

Новое на сайте

Преображенский храм Новороссийска

В начале XX века Мефодиевский поселок настолько разросся, что его крайние улицы своими домами стали вплотную подходить к границе кладбища, открытого при основании…

Экспрессом по Черному морю, 1940 год

Брошюра дает краткое описание рейса Одесса - Батуми Крымско-Кавказской экспрессной линии и отдельных портов, в которых останавливаются суда экспрессной линии.

Учитель С.М. Афиногенов - новороссийский городской голова

История  города Новороссийска еще хранит много «белых пятен» о событиях давно ушедших, о  городских делах, о  личностях когда-то  живших в нашем…

Налеты немецкой авиации и МПВО Новороссийска

Штаб МПВО г. Новороссийска был образован в довоенный период. Установить дату его возникновения не удалось из-за отсутствия документов в городском архиве. Предположительно…

Непридуманная история

Сегодня, когда совсем скоро мы будем отмечать день  Великой Победы, каждая крупица знаний о подвигах советских людей, любая страничка воспоминаний об их повседневной…

РАПОРТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРИСТАВА Ф.И. ЯНИКОВА

Полицейский участок во 2-й части губернского Новороссийска начал действовать с августа 1900 года [1]. Первым приставом новосозданной полицейской части города был…

Полицейская часть 2-го участка

Присоединенная к городу в 1900 году Зацемесская сторона была заселена рабочим людом самых разных профессий, национальностей и вероисповеданий. Здесь жили чехи…

Самый молодой участник Отечественной войны 1812 года

Николай Николаевич Раевский-младший, в 1838 году генерал-лейтенант, основатель городов Новороссийска и Туапсе,  был самым молодым участником Отечественной…

Мастера светописи

В конце XIX и начале XX века услугами фотографии пользовались широкие массы населения: чиновники, учителя, купцы, духовенство, казаки, рабочие и крестьяне, военные.

На Новый Год выделялось 34 копейки

С.ШилоНа Новый Год выделялось 34 копейкиВ дореволюционные годы новогодний праздник, как и ныне, был одним из любимых. Утренники и балы, устраиваемые для детей пользовались…

Домовладельческое товарищество

Домовладельческое товарищество Эксплуатация нефтяных скважин акционерным обществом «Русский Стандарт» продолжалась несколько лет. В 1889 году после открытия…

Русский Стандарт

Русский Стандарт Выход из трудного финансового положения был найден. С помощью члена попечительства Н. Экка, Тведль добивается разрешения на создание акционерного…

Советская мусульманская школа

Советская мусульманская школа Революция, а затем и гражданская война внесли свои суровые особенности в жизнь людей, в работу городских учреждений. Но всё-таки…

Русско-татарское училище на Стандарте

Русско-татарское училище на Стандарте В дореволюционном Новороссийске вначале 1910-х годов население города состояло из двух категорий, а именно: коренного…

Улица Первомайская. (Садовая)

Улица Первомайская (Садовая)В начале ХХ века Стандарт славился своей четкой планировкой улиц. Русско-французское общество по добычи нефти« Русский стандарт петролеум…

Выставка в музее

Выставка в музее В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка  «Великий год России 1812». И хотя Новороссийск основан через…

Первые купцы возрожденного Новороссийска

Первые купцы  возрожденного Новороссийска В августе 1865 года в «Кубанских войсковых ведомостях» было напечатано объявление от комиссии по открытию…

Первые ремесленники и мастера

ПЕРВЫЕ РЕМЕСЛЕННИКИ И МАСТЕРА 29 января 1897 года  в  Новороссийскую городскую Думу поступило ПРОШЕНИЕ от шестидесяти трёх «представителей мастерства…

Первая городская Дума Новороссийска

        Первая городская Дума Новороссийска3 июля 1895 года начался  подготовительный  этап в развитии системы общественных…

Первый кинотеатр в Новороссийске

                                …

Издатели почтовых открыток в Новороссийске. С Новым Годом, с Рождеством Христовым.

Издатели почтовых  открыток в Новороссийске С Новым Годом и Рождеством! Первые иллюстрированные открытки, в то время их называли почтовые карточки, появились…

Размещены новые виды города

Размещены новые виды города:- Серебряквской улицы и Тоннеля фотографа Ермакова А.Д.;- Раевской улицы;- Пристани Владикавказской железной дороги;- Рубина улицы…

Исход белых

Исход белыхНа северной окраине города, за Мефодиевским кладбищем есть  дорога, которая,  убегает в горы, сначала она извилисто поднимается до каменоломни…

Размещены фото города и статьи о его истории

Размещены фото Новороссийска: - Бухта восточной стороны и Элеватор;   - Общий вид элеватора. Также представляем Вашему вниманию статьи Санеева С.А.

О названиях и переименованиях

               О названиях и переименованиях Название железнодорожных станций, городов, поселков, улиц, присвоение имен…

Война подводных лодок против поездов на Черном море.

Война подводных лодок против поездов на Черном море                               …

Дорога, рождённая войной

Дорога, рождённая войнойЧерез Тамань в Крым на Кавказ и обратно ездили многие, среди них А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Никто не оставил воспоминаний…

Первые сельские поселения

Освоение Черноморского побережья Кавказа в конце 1860 и начале 1870-х годов было одной из труднейших задач Российского правительства. Предыдущая попытка освоить…

ПЛОЩАДИ СТАРОГО НОВОРОССИЙСКА

ПЛОЩАДИ СТАРОГО НОВОРОССИЙСКАНово-базарная и Ярмасова площадиВ дореволюционные времена в Новороссийске существовали не застроенные места- пустоши именуемые в…

Премия журнала «Одиссей»

2 октября 2011 года читальный зал городской библиотеки в очередной раз принимал поклонников новороссийской литературы. Члены Союза профессиональных литераторов…

Пивоваренный завод "Бавария"

Пивоваренный завод №21 «Бавария» основан в 1901 году в городе Новороссийске и принадлежал –Товариществу екатеринодарских купцов Дон-Дудину Давиду Михайловичу…

НОВОРОССИЙСКИЙ ТРАМВАЙ

НОВОРОССИЙСКИЙ ТРАМВАЙВ целях развития города Новороссийска раскинувшегося в то время на протяжении 6 верст и в целях предоставления населению удобного и дешевого…

Опубликована новая статья и фоторабота И. Полити

Опубликована статья Сергея Александровича Санеева о прошедшей в Новороссийске научной конференции, посвященной 210-летию Н.Н. Раевского. Также представляем Вашему…

Научная конференция, посвященная 210-летию со дня рождения генерала Н.Н. Раевского

Научная конференция, посвященная 210-летию со дня рождения генерала Н.Н. Раевского Хотя генерал-лейтенант Николай Николаевич Раевский является основателем…

Оттон Робертович Пенцлин

Оттон Робертович ПенцлинВ истории каждого города остаются дела и свершения, которые не меркнут с течением времени, не теряют своей ценности в новых условиях современности…

Земля отчуждения ВЛКЖД

Земля отчуждения ВЛКЖДЗемля отчуждения Владикавказской железной дороги с северной стороны граничила с землями Стандарта и начиналась у портовых пристаней, принадлежавших…

Наши улицы 100 лет назад

Наши улицы сто лет назад     В начале ХХ-века улицы губернского Новороссийска за исключением одной – двух центральных мощенных булыжником оставались…

Как Новороссийская городская Дума пыталась произвести революцию в железнодорожном деле.

Как Новороссийская городская Дума пыталась произвести революцию в железнодорожном деле  Город Новороссийск в конце Х1Х и до середины ХХ веков был разделён…

Злоумышленники на ВКЖД, 13-я дистанция пути. Начало ХХ века.

Злоумышленники на ВКЖД, 13-я дистанция пути.Начало ХХ векаПо документам Новороссийского городского архива «... Железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя…

Возродившийся анекдот

Возродившийся анекдот      Город наш, Новороссийск, портовый, единственный глубоководный порт России на Чёрном море. Поэтому улицы, подходящие…

Е.А. Фотиади. Воспоминания об отце

Сейчас все мучаются, всё придумывают национальную идею для нашей страны. А не надо её придумывать. Она есть и очень простая – любовь. Любовь к родителям, к жене…



М. Юрьев, Р. Лысянский, Св. Клочко © 2010-2024 Все права защищены.

Любое воспроизведение/копирование материалов данного сайта без соответствующего разрешения запрещено.Правообладателям

Разработка: log-in.ru